Расторжение брака (развод)

Ваши вопросы - наши ответы

Вопрос от: Татьяна
Расторжение брака (развод)26.01.2016
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу брачный договор? История такова... До брака купила котлован, который после окончания строительства должен превратиться в квартиру, плачу ипотеку... Вышла замуж (стройка все еще идет, ипотека платится...). Подписан брачный договор, ключевые условия таковые: квартира в случае развода принадлежит мне , как и обязательства по ипотеке, муж не вправе претендовать ни на квартиру, ни на денежную компенсацию. Развод. Муж претендует на 50% квартиры (на ту часть, которая выплачена в браке). Какие мои шансы в суде? Можно ли признать недействительным брачный договор?
Ответ адвоката
Брачный договор может быть признан в суде недействительным, если: он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ); заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ); заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ); содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ); лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ); лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ); с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ). Оценить Ваши шансы в суде можно будет на консультации в нашем офисе после анализа документов. Пожалуйста, подъезжайте.
Вопрос от: Марина
Расторжение брака (развод)27.08.2015
Развелись с мужем 4 года назад. На алименты я тогда не подавала. Могу ли я получить алименты с него хотя бы за 3 последних года?
Ответ адвоката
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения с соответствующим иском в суд. Однако, если плательщик уклонялся от оплаты алиментов, то алименты могут быть взысканы за прошедшее время, но не более чем за три года (ст. 107 СК РФ). Вы можете придти в наш офис и получить по Вашему вопросу расширенную консультацию с учетом вышеизложенного.
Задать вопрос
опубликовать вопрос на сайте
Рекомендовать наше бюро друзьям
111024, г. Москва, ул. 2-я Энтузиастов д.3, офис 410, E-mail: info@klykov-partners.ru
Карта сайтаВход
Рейтинг@Mail.ru
Поддержка
RunetRulit.ru
© Адвокатское бюро "Ткаченко и Партнеры"
2015 - 2018
Политика обработки персональных данных