Налоговые споры

Ваши вопросы - наши ответы

Вопрос от: Андрей
Налоговые споры17.03.2017
Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Подскажите, могу ли я возместить из бюджета НДФЛ при покупке квартиры?
Ответ адвоката
Да, такая возможность предусмотрена. Вы можете претендовать на возмещение налога при следующих условиях: 1. Вы являетесь плательщиком налога на доходы по ставке 13%; 2. Приобретенное имущество находится на территории РФ; 3. Договор купли-продажи заключен между лицами, которые не взаимосвязаны. 4. При покупке жилья денежные средства уплачивались Вами. 5. Сумма расходов не превышает предельной, установленной законом, суммы – 2 миллиона рублей. Если расходы выше предельной суммы, то возвращается 13% только от двух миллионов рублей. Возврат налога осуществляется способами: 1. По окончании года, в котором произошла сделка, в ИФНС по месту прописки физическое лицо подает необходимый пакет документов, которые рассматриваются инспектором в течение трех месяцев. При положительном рассмотрении ИФНС перечисляет налог, который был удержан в прошедшем году, на банковский счет, указанный в заявлении. 2. Сразу, после того как получено право собственности на купленное жилье, физическое лицо предоставляет пакет документов в ИФНС по месту прописки. Документы проверяются в течение 30 дней. После этого физическому лицу выдается Уведомление, подтверждающее его право на возврат НДФЛ. В нем указывается наименование работодателя. Физическое лицо предоставляет это Уведомление в бухгалтерию своей организации. Начиная с месяца, в котором оно предъявлено НДФЛ с зарплаты перестает удерживаться до полного возмещения. Уведомление необходимо получать в налоговой инспекции ежегодно и предоставлять в бухгалтерию, пока НДФЛ не будет полностью возвращен. Если физическое лицо работает официально в нескольких организациях, то он имеет право возместить налог у каждого работодателя.
Вопрос от: Антон Петрович
Налоговые споры05.03.2016
Я продал автомашину по доверенности три года назад. Машины у меня нет, но до сих пор ко мне приходят квитанции из налоговой инспекции об оплате налога за машину. С человеком, которому я ее продал у меня пропала связь. Что мне делать? Как не платить налог?
Ответ адвоката
Здравствуйте, Антон Петрович! Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет (п. 1 ст. 358 НК РФ). Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы (п.1 ст. 362 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно исключить данные о наличии у Вас транспортного средства из базы ГИБДД путем снятия его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД (п.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001). В Вашем случае рекомендуем обратиться с заявлением об утилизации транспортного средства. Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. При этом все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п.43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, надо будет объяснить причину их отсутствия. Таким образом, возникший к уплате налог за последние три года вы обязаны уплатить, а после снятия транспортного средства с учета в ГИБДД, естественно Ваша обязанность уплаты налога прекратится
Вопрос от: Михаил
Налоговые споры18.09.2015
Как физическое лицо имею в собственности коммерческую недвижимость, которую сдаю в аренду. Получил налоговое уведомление, рассчитанное по инвентаризационной стоимости, которая, на мой взгляд, сильно завышена: здание старое, сильно изношенное, требует ремонта. Можно ли реально оспорить данную позицию?
Ответ адвоката
Да, можно оспорить, ведь расчет осуществлен неверно, поскольку налог рассчитывается по кадастровой стоимости объекта, а не по инвентаризационной. Адвокаты нашего бюро могут оказать Вам практическую помощь.
Задать вопрос
опубликовать вопрос на сайте
Рекомендовать наше бюро друзьям
111024, г. Москва, ул. 2-я Энтузиастов д.3, офис 410, E-mail: info@klykov-partners.ru
Карта сайтаВход
Рейтинг@Mail.ru
Поддержка
RunetRulit.ru
© Адвокатское бюро "Ткаченко и Партнеры"
2015 - 2018
Политика обработки персональных данных