Вопросы и ответы

Ваши вопросы - наши ответы

Вопрос от: Наталья
Недвижимость19.01.2016
Добрый день, мой вопрос связан с приватизацией жилья. Я ещё не участвовала в приватизации. Недавно умер мой отец, который жил в неприватизированной квартире. Я и моя дочь были там прописаны, но выписались примерно 7 лет назад (т.к. зарегистрировались по другому месту проживания). Также в квартире прописан мой брат и 2 его дочери, они там тоже не проживали. Теперь нужно приватизировать квартиру. Я думаю, что я и моя совершеннолетняя дочь имеем право на участие в приватизации. Я правильно думаю?
Ответ адвоката
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона. Поскольку вы в указанной квартире не зарегистрированы и не проживаете, то Вы не имеете право на участие в её приватизации.
Вопрос от: Татьяна
Недвижимость16.10.2015
Здравствуйте! Что необходимо сделать для оформления "дарственной" на два лица квартиры в Нижнем Новгороде, если собственница квартиры (моя мама 86 лет.) в данный момент находится в г.Москве у дочери ( у меня) по дальнейшему уходу за ней. По первой очереди наследственности являемся Я (её дочь) и мой брат (её сын). Дарственную 1/2 квартиры мама хочет сделать не на брата(её сына), а на его дочь, а другую 1/2 квартиры на меня (её дочь).
Ответ адвоката
Вам надо составить договор дарения, который затем предъявить в Управление Реестра в Нижнем Новгороде. Право собственности у одаряемых возникнет после государственной регистрации. При дарении не имеет значение очередность при наследовании, а так же наличие родственных отношений между дарителем и одаряемым. При наличии необходимых сведений об участниках сделки и технических характеристик квартиры, наши специалисты могут помощь Вам составить договор дарения.
Вопрос от: Лидия Андреевна
Недвижимость01.10.2015
Имеет ли право уч-к ВОВ использовать средства выделенные ему по указу президента на приобретение жилья по своему усмотрению?
Ответ адвоката
Нет, поскольку денежные средства имеют целевое назначение.
Задать вопрос
опубликовать вопрос на сайте
Рекомендовать наше бюро друзьям
111024, г. Москва, ул. 2-я Энтузиастов д.3, офис 410, E-mail: info@klykov-partners.ru
Карта сайтаВход
Рейтинг@Mail.ru
© Адвокатское бюро "Ткаченко и Партнеры"
2015 - 2022
Политика обработки персональных данных